Слева от входа в мечеть ибн Тулуна находится музей, который носит имя английского военного врача Роберта Гайер-Андерсона (1881-1945). Музей представляет собой комплекс из двух жилых домов, соединенных галереей. Один из них построен в 1540 г., второй - в 1631-м. В 1934 г. владелец домов продал их правительству, а оно передало дома Гайер-Андерсону, обещавшему не только отреставрировать сами здания, но и восстановить их средневековое внутреннее убранство. Англичанин сдержал обещание.

Окна в здании закрыты машрабией - резными деревянные фонарями. Это традиционный элемент декоративно-прикладного искусства многих арабских стран. Основная функция машрабии - давать тень, одновременно пропуская воздух. Название пошло от глагола «шараба» (пить). В окнах нижнего этажа в машрабии обычно находится эркер с дверцей. Туда ставили кувшин с водой, и каждый прохожий мог напиться. Есть у машрабии и другая функция. Женщины прячутся за ней от посторонних глаз, наблюдая за тем, что происходит на улице. Заметим, что машрабией прикрыты окна Коптского музея и окна в домах христиан в Старом Каире.

Интерьер музея Гайера-Андерсона богато декорирован старинной мебелью, картинами, коврами, оружием. В уютных залах воссоздана реальная картина жизни богатых каирцев в эпоху османского владычества.



Комментарии: (0)   Рейтинг:
Пока комментариев нет