Национальный парк Египта Рас Мохаммед был открыт в 1989 году. Он находится в 25 км от Шарм Эль Шейха и расположен на самой южной точке Синайского полуострова, в месте пересечения Арабского и Суэцкого заливов. Рас Мохаммед предствляет собой два больших рифа: восточный, известный как Акулья Обсерватория (Shark Observatory), и западный, Иоланда (Jolanda Reef).

Парк имеет множество геологических особенностей: такие, как поднявшиеся над уровнем моря коралловые рифы, наносные плато, высохшие русла рек, гранит, горы из окаменевшего песка, мягкие песчаные дюны, разломы земли – результат землетрясений. Заповедник Рас Мохаммед богат разнообразными представителями фауны: лисы, газели, рептилии, перелетные птицы. Среди обилия редких рестений и деревьев особенно поразительны мангровые заросли. Деревья мангр необычны тем, что они растут в морской воде, а перерабатывая морскую воду в пресную, выделяют излишки солей на обратной стороне своих листьев.

Для большинства же туристов наиболее живописными пейзажами Рас Мохаммеда является его подводный мир: изумительные коралловые рифы, изобилующие морскими животными и растениями. Одним из самых любопытных и необычных погружений является погружение с осмотром затонувшего корабля Thistlegorm.

Еще одно чудо Рас Мохаммеда - магический залив, в воде которого в два раза больше соли, чем в обычной морской (из-за соленых источников). Вода залива сходна по составу с водой Мертвого моря в Израиле, и оказывает благотворное влияние на здоровье. Местные бедуины, называя залив Магическим, верят, что заветные желания исполнятся, если погрузиться в воду залива с головой.

При въезде в национальный парк Рас Мохаммед вы получаете брошюру с подробным описанием заповедника и цветную карту-путеводитель.
Собираясь на экскурсию в парк, не забудьте взять с собой паспорт.



Комментарии: (0)   Рейтинг:
Пока комментариев нет