Храм Дендеры располагается в 60 км к северу от Луксора и в 8 км от Кены.
Этот великолепный храм сохранился практически неповрежденным потому, что был похоронен под песками до середины XIX века.

Если следовать надписям в крипте храма, первые постройки в этом месте были сделаны во времена царей глубочайшей древности. Храм был перестроен во времена фараона IV династии Хуфу. Фараоны Пепи Меренра и Тутмес III занимались его реставрацией, но окончательная перестройка принадлежит последним Птоломеям и римским императорам, до Траяна включительно.

Храм Дендеры был центром служения Хатхор – богине любви и неба.
Здесь проводили культовые празднества. Например, по поводу наступления Нового года, когда статую Хатхор выносили на крышу храма, чтобы она пополнилась энергией восходящего солнца. Этот праздник изображен в первом зале храма, по обеим сторонам которого есть проходы на крышу, где расположены 6 зал для проведения мистерий в честь богов.

Первый гипостильный зал храма украшен множеством астрономических изображений на стенах и колоннах, что подчеркивает связь богини Хатхор с небом. Знаменитый Дендерский Зодиак был вывезен в XIX веке в Лувр.
Другие залы, коридоры и лестницы покрыты надписями большей частью религиозного содержания и гимнами богине.

Восемнадцать колонн первого зала храма символизируют собой подвенечные опоры небес. Их отличительная черта - капители в виде голов Хатхор.
Центральный проход ведет через небольшой второй колонный зал к святилищу.

Храм Хатхор насчитывает пятнадцать обнаруженных к настоящему времени крипт, расположенных в три яруса. В этих тайных, подземных помещениях не только хранились предметы культа, но и проходили особые церемонии.

Позади Дендерского сооружения находится храм Изиды, начатый при Августе и содержащий надписи времен первых римских императоров.
Неподалеку от храма располагается и священное озеро, заросшее пальмами.



Комментарии: (0)   Рейтинг:
Средняя оценка участников (от 1 до 10) : Пока не оценено   
Проголосовавших: 0