Оазис Сива расположен в 300км к юго-западу от побережья Средиземного моря, в 600 км к западу от Александрии, в 550 км к западу от Каира и это в 49 километрах к востоку от границы Египта с Ливией. Он находитсяво впадине Каттара, поэтому оазис на 18 метров ниже уровня моря. Его размеры - 50 на 20 км.


Из-за близости к ливийской границе Сива долгое время был изолирован от внешнего мира и находилась под строгим контролем военных. Жители оазиса говорят на берберском наречьи тасиуит, которое совсем не похоже га арабский язык, и соблюдают древние традиции.


Известно, что оазис был заселён с древнейших времён, а первое упоминание о нем отновится ко временам XXVI династии фараонов, когда был сооружён некрополь. Уже более 2000 лет название этого оазиса ассоциируется с именем Александра Македонского. Именно в сердце этого оазиса, в храме Амона, в 331 г. до н.э. оракулы подтвердили божественное происхождение Александра и провозгласили его сыном бога Амона.

В 2007 в Сиве были найдены отпечатки человеческих ступней, возраст которых оценивается в 3 миллиона лет. Это самые древние человеческие следы в мире. А в 2008 году оазис был номинирован в «Семь новых чудес природы», всемирный проект NEW7WONDERS. Данный проект имеет интернет-версию, и каждый желающий может оказать влияние на выбор уникальных природных чудес планеты.



Комментарии: (0)   Рейтинг: