Северные холмы левого берега Нила испещрены гробницами, выдолбленными в скалах. Они хорошо видны из Асуана, особенно ночью, когда ярко освещены. Относятся к разным периодам. Здесь захоронены цари и крупные чиновники в период конца Древнего - начала Среднего царства

Гробниц знати более 400, они разбросаны несколькими группами слева от шоссе, идущего между Нилом и горами. По архитектуре они гораздо скромнее царских гробниц. Плохое качество известняка вынудило строителей заменить барельефы на фрески.

Гробницы знати интересны росписями на бытовые темы, которые отсутствуют в царских гробницах. Вельможи охотятся, ловят рыбу, плавают на лодках по Нилу. Они сидят в саду со своими семьями, считают товары и развлекаются.

Несколько иной, чем в гробницах фараонов, и тон надписей в гробницах знати. В них встречаются нотки сомнения: действительно ли в загробном мире жизнь так же хороша, как и на земле? «Ешь, пей, веселись, ибо завтра ты отправишься в землю прекрасного безмолвия, где ничего этого нет», - гласит одна из надписей. «Заставь их петь и танцевать перед тобой, забудь про заботы и думай о веселье до тех пор, пока не отправишься в землю, в это прекрасное безмолвие», - гласит другая надпись.

Хорошо сохранились гробницы фараонов 12 династии Сиренпута I и Сиренпута II. В погребальной камере последнего сохранились прекрасные настенные росписи. Покойный изображен здесь за обедом со своим сыном и матерью.

Одна из групп гробниц знати 18-й династии находится возле деревни Алъ-Гурна. Наиболее интересные и часто посещаемые гробницы этой группы - Нахта (№ 52), Менны (№ 69) и Рамосе (№ 55).

Гробница Нахта прославилась фреской, на которой изображен слепой музыкант-арфист и три танцующих девушки, играющие одновременно на флейте, лютне и арфе. На большинстве росписей в гробнице Менны у хозяина выколоты глаза. Его враг надеялся тем самым омрачить радость пребывания управляющего поместьями фараона Тутмоса 4 (1400-1390 гг. до н.э.), каковым был Менна, в загробном мире. В гробнице Рамосе ее хозяин изображен вместе с фараоном Эхнатоном и его женой Нефертити. Над ними солнечный диск с лучами, оканчивающимися ладошками, символ единого бога Атона.

Многие гробницы сохранились очень плохо и представляют интерес, вероятно, только для любителей истории Древнего Египта. Самая интересная гробница - Хархуфа..



Комментарии: (0)   Рейтинг: