Гора Моисея, называемая монахами «Священный пик», имеет высоту 2285 метров над уровнем моря и находится на юге Синайского полуострова.

Согласно христианской традиции, это та самая гора Хориву, на вершине которой Моисей получил скрижали и десять заповедей.

На самом верху построена небольшая часовня, посвященная Святой Троице, фрески в часовне описывают жизнь Моисея. Мозаика на стенах часовни - единственные сохранившиеся свидетельства 4-го и 6-го веков н.э., изображает Деву Марию с младенцем Иисусом на руках в центре Неопалимой Купины, а по бокам ее стоят Моисей и Илья. К северу от часовни есть пещера, где, согласно традиции, Бог сказал Моисею: "Когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы, и покрою тебя рукой Моею. Доколе не пройду" (исход 33:22).

Одних людей сюда влечет вера, других манит простое любопытство и интерес. Но вид, открывающийся с вершины горы Моисея, приведет в восторг любого. По достоинству этот пейзаж можно оценить только на рассвете. Именно поэтому большинство экскурсий начинаются поздно вечером, чтобы по окончании восхождения первыми встретить восход солнца.

Восхождение на гору Моисея можно осуществить двумя путями: по лестнице и по тропе. «Лестница Покаяния» состоит из 3570 ступенек, а «Верблюжья тропа» - это более долгий и легкий путь. Подъем на гору занимает примерно 2,5 часа, и даже, если Вы решите поехать на верблюде, все равно часть пути придется пройти пешком (примерно 750 ступенек). По маршруту следования расположены скамейки для отдыха и продаются напитки.

Время поездки из Шарм эль Шейха до горы Моисея - 3 часа на автобусе.
Продолжительность экскурсии - 15 часов. Стоимость в среднем $40-взр., $20-реб.



Комментарии: (0)   Рейтинг: