Голубая Дыра в Дахабе - один из самый загадочных и красивых рифов Красного моря, считается одним из лучших дайв-сайтов мирового класса и одним из самых опасных.

Легенды гласят, что в незапамятные времена в этих местах жил эмир, и была у него одна дочь. Когда эмир уходил в военные походы, дочь его предавалась оргиям с местными юношами. А чтобы слухи о ее развратных деяниях не выходили за пределы дворца, несчастных юношей топили в бездонной яме. В конце концов, эмир все-таки узнал о безнравственном поведении дочери и приказал казнить распутницу. Тогда дочь эмира бросилась в эту самую 'Blue Hole' и последние слова ее были: 'Я все равно буду забирать себе всех, кто осмелится войти в воду в этом месте'. Никто не знает, насколько правдива легенда, но мемориальные доски с именами погибших здесь аквалангистов наводят на размышления.

Это уникальное место находится в 15 километрах к северу от Дахаба, где прямо у берега находится большой рифовый массив, с наружной стороны стеной обрывающийся в море на глубину более 700 м.
Когда-то, миллионы лет назад, уже выросший на два метра сплошной стеной коралл вдруг перестал расти. Края же его, продолжив рост, срослись только через сотни тысяч лет. Получилась огромная коралловая дыра, названная голубой из-за своего небесного цвета. Это огромное отверстие диаметром приблизительно 55 метров, которое в виде сужающегося колодца отвесно уходит вниз на глубину до 102 метров. Это место доступно для погружения только опытным ныряльщикам.

Все погружения в Дахабе совершаются с берега, местные жители устроили даже что-то типа кафе рядом с дайв-сайтом.
Итак, после короткой прогулки по мелководью (примерно 45 метров), перед Вами возникает темный провал. Поверхность рифа "проваливается" вглубь более, чем на 90 метров.
Первое, что Вы увидите, - скалистые стенки, практически голые из-за недостатка света, однако иногда там попадаются красивые зонтичные коралльчики.
На глубине примерно в 50 - 52 метра перед Вами откроется знаменитая Арка длиной 26 метров, выходящая в открытое море. Света здесь мало, до таких глубин доходит лишь синяя составляющая солнечного света.
Стенка на выходе из арки покрыта разноцветными кораллами и морскими веерами, развевающимися в течении (довольно сильном).

Москва Псков таллинн Тур здесь

Комментарии: (0)   Рейтинг: